Четверг, 25.04.2024, 23:19
Саморегулируемая Организация Союз 
"Межрегиональное объединение инженерно-строительных предприятий"- СРО Союз " МОИСП"


Саморегулируемая Организация Союз "СтройПроектБезопасность"-СРО Союз "СПБ"
СРО СОЮЗ "МОИСП"    Филиал "Южный"    СРО СОЮЗ "СПБ"
 Южный Федеральный Округ г. Ростов-на-Дону 344037 ул.Лекальная  9/38

    тел. (863) 283-13-16  +79515206181 +79518437331  эл.почта Sro-moisp@mail.ru
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

СОЮЗ



НОВЫЕ  Виды работ
(действуют с 01 июля 2010 г)

Переоформить ДОПУСК



Последние новости
21.01.2016
В этом году Ростехнадзор планово посетит 140 СРО
21.01.2016
Закон о запрете рассрочки на оплату взноса в компфонд СРО прошел первое чтение
02.12.2015
Ростехнадзор решил расширить список оснований для исключения СРО из реестра
15.11.2015
СРО еще раз запретили объединять контрольную и дисциплинарную комиссии
15.11.2015
Госдума запретит рекламировать вступление в СРО
13.10.2015
Что делать членам СРО, если у их страховой компании отозвана лицензия
08.10.2015
НОСТРОЙ заставляет СРО контролировать качество работ своих членов
08.10.2015
Глобальное исключение членов СРО
24.09.2015
Добьется ли НОСТРОЙ введения допусков для малоэтажного строительства
24.09.2015
Мнения о доработанном проекте ФЗ «О СРО»

 
Главная » 2015 » Октябрь » 8 » НОСТРОЙ заставляет СРО контролировать качество работ своих членов
21:23
НОСТРОЙ заставляет СРО контролировать качество работ своих членов

В связи с этим возникает вопрос: а не побегут ли члены СРО из тех саморегулируемых организаций, где их будут жестко контролировать, в те СРО, в которых надзор за ними будет более либеральным?

В ходе прошедшего в Москве двухдневного круглого стола «Актуальные задачи обеспечения государственного строительного надзора» Национальное объединение строителей призвало саморегулируемые организации активнее контролировать качество работы своих членов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Национального объединения строителей.

По словам выступавшего на круглом столе президента НОСТРОЙ Николая Кутьина, Ростехнадзор везде может не успеть, поэтому: «Надо самостоятельно контролировать качество работ, не дожидаясь проверок со стороны надзорных органов. Считаю, данный вопрос также необходимо включить в резолюцию. Нужно проработать его, и в последующем утвердить единый порядок проведения внутренних проверок СРО, прописать уровень квалификации проверяющих, основные направления работы и требования».

К сожалению, далеко не все саморегулируемые организации, особенно так называемые коммерческие, сегодня готовы закрутить гайки. К тому же исключение из членов СРО сейчас чаще всего происходит не из-за качества их работ, а из-за многомесячных задержек с оплатой членских взносов. А вот соблюдение всех остальных требований большинство саморегулируемых организаций контролируют спустя рукава, поскольку понимают, что слишком жесткий контроль приведет к бегству их членов в другие СРО с более либеральным подходом к надзору. Даже если посмотреть заседания Совета НОСТРОЙ за последние месяцы, то главной причиной принятия им решения о возможности исключения из госреестра саморегулируемой организации, чаще бывает нехватка средств в компенсационном фонде и задолженность по членским взносам, чем остальные нарушения..

Еще одна проблема, связанная с организацией в СРО внутреннего жесткого и эффективного контроля за качеством строительных работ, является отсутствие обязательных стандартов. Пока их соблюдение носит добровольный характер. На круглом столе советник президента НОСТРОЙ Елена Фадеева заявила, что Национальным объединением строителей уже принято 200 стандартов, а в разработке еще 80. Для их продвижения НОСТРОЙ взаимодействует с крупными участниками рынка, которые используют его стандарты в работе.

О том, какие при этом проблемы возникают у НОСТРОЙ и разработчиков стандартов, наш портал уже писал. В частности, недавно Национальное объединение строителей взыскало с АО «Научно-Исследовательский Центр «Строительство»» 171 399 рублей в качестве неустойки за задержку сдачи стандарта для СРО строителей «Строительные конструкции каменные Кладка из силикатных изделий (кирпич, камни, блоки). Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»

А еще ранее Девятый арбитражный суд 25 июня 2015 года оставил без изменения вердикт о взыскании с НОСТРОЙ и СРО НП «Объединение подземных строителей» одного миллиона рублей в пользу «Мосинжпроекта». ОАО «Мосинжпроект» в прошлом году обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к Национальному объединению строителей и СРО «Объединение подземных строителей», требуя взыскать с каждой из них по миллиону рублей. Причина иска – неоплата ответчиками выполненных «Мосинжпроектом» работ по разработке стандарта НОСТРОЙ «Освоение подземного пространства. Подземные пешеходные переходы. Требования к проектированию, строительству, контролю качества и приемке работ». При этом суд посчитал обоснованным требование истца о взыскании задолженности в размере миллиона рублей за выполненные «Мосинжпроектом» 1-3 этапы работ, взыскав эту сумму солидарно с ответчиков, являющихся заказчиками по договору. При этом суд отказал во взыскании остальной части долга в связи с невыполнением истцом 4-6 этапа работ...

В общем, процесс стандартизации для НОСТРОЙ - дело весьма затратное. А самое главное, принцип добровольности по соблюдению стандартов снижает получаемый от этих затрат эффект. Добиться, чтобы члены коммерческих СРО стали соблюдать их будет возможно только  в том случае, если стандарты станут обязательными и за их нарушение будут предусмотрены конкретные штрафные санкции.

 

 

Владимир Владимиров 
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Категория: Новости Саморегулирования и Строительства | Просмотров: 672 | Добавил: Doris | Рейтинг: 1.0/1
Филиал "Южный" СРО СПБ,СРО МОИСП по ЮФО (863)2831316 © Ростов-на-Дону ул.Лекальная 9/38

Рубрики


Реестр Членов
Филиала "Южный"


СРО Союз МОИСП строители

СРО Союз СПБ проектировщики

Документы

Устав СРО НП «МОИСП»
Положение о Филиале "Южный"
Нормативные Документы
Документы Общего собрания


Контроль

План проверок на 2011 год
Отчетность членов СПБ
Отчетность членов МОИСП


Обеспечение
ответственности

Расчет страховой суммы МОИСП

Расчет страховой суммы СПБ

Скачать 
667Кб Скачать 
57,0Кб Требования к страхованию





деловой квартал форум